Вопрос должностных инструкций ГИП заинтересовал профессиональных кадровиков

Петербургский правовой портал опубликовал разъяснения о подготовке и применении Должностной инструкции главного инженера – организационно-распорядительного документа, с помощью которого за соответствующими сотрудниками закрепляют организационную и управленческую функции, наделяют перечнем обязанностей, а также правами и ответственностью для их исполнения.

Главным инженером на предприятии назначается отраслевой специалист с техническим образованием, имеющий большой опыт практической работы (от пяти лет). Поскольку должность предполагает выполнение управленческих функций, опыт управления небольшими подразделениями — существенное преимущество. Наличие функции управления отличает должностную инструкцию главного инженера в офисных зданиях и на других объектах от инструкции рядовых инженеров, технических специалистов. Для регламентирования работы и подготовки должностной инструкции используются:

  • ЕКСД.
  • Реестр профессиональных стандартов.

В соответствии с письмом Минтруда России от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253, работодатель самостоятельно решает, какой документ использовать – за исключением случаев, отдельно оговоренных в федеральном законодательстве и отраслевых НПА.

В ЕКСД представлены общеотраслевое и отраслевые описаниям работ и квалификации. Общеотраслевое описание подойдет для подготовки типовой должностной инструкция главного инженера в отраслях, где применение профессиональных стандартов не обязательно.

Сборник профессиональных стандартов по поиску «главный инженер» предоставляет перечень отраслевых должностей руководителей и специалистов. Название штатной позиции, трудовые функции и действия, требования к знаниям и умениям появляются при описании обобщенной трудовой функции — управление.

Так, например с помощью профессионального стандарта 13.001 «Специалист в области механизации сельского хозяйства» разрабатывается должностная инструкция главного инженера в сельском хозяйстве по механизации.

Необходимый уровень образования для такого специалиста – магистратура, тогда как требования к практическому опыту не предъявляются. Скорее всего, это связано с редкостью и дефицитностью подобных специалистов в сельском хозяйстве.

При подготовке должностной инструкции главного инженера электромонтажной организации или строительной используют профстандарт 16.038 «Руководитель строительной организации» (при наличии строительного допуска к данному виду работ). Раздел должностной инструкции, содержащий обязанности, основан на детализации двух трудовых функций главного инженера.

Принцип подготовки должностной инструкции главного инженера в бюджетной организации аналогичен. Для технического руководителя на стройке использование профстандарта, скорее всего, обязательно.

Главный инженер наделен обширными правами и ответственностью для выполнения организационных и руководящих действий.

Образец Должностной инструкции главного инженера проекта (организатора строительства)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*