Внезапно! У СРО появился заступник

Уже знакомый нам автор, скрывающийся под псевдонимом «Инсургент» выступил в этот раз не в роли обвинителя, но адвоката: неожиданно дорогая редакция получила несколько путаное, но однозначно заступническое послание, и объектом заступничества стали саморегулируемые организации.

Предоставляем слово автору и надеемся, что Пытливый читатель сумеет разобраться в умопостроениях уважаемого Инсургента и окончательно разберётся, кто в профессиональном сообществе заслуживает порицания, а кто – одобрения.

Только ленивый ныне не прошелся по системе саморегулирования строительного комплекса Российской Федерации, критикуя её как непрозрачную, коррумпированную и финансово-нечистоплотную. Саморегулируемые организации (СРО) и их представители за последние 3-4 года выставлены в неприглядном виде неких аферистов-авантюристов, которые не приносят никакой пользы строителям и обществу в целом, и заслуживают, ну, чуть ли не «казенного дома».

В свете широко развернувшейся в информационном пространстве дискуссий на тему порядочности руководителей саморегулируемых организаций, прозрачности расходования поступающих взносов от членов и их целевого использования на уставную деятельность СРО, ряд «активных и сознательных» граждан и их организаций – членов СРО обратился за разъяснениями в орган, осуществляющий надзор за строительными СРО – Ростехнадзор.

Так, ведомству был прямо задан вопрос: может ли Ростехнадзор провести проверку финансового состояния саморегулируемой организации, а именно вопросы исполнения сметы расходов, расходование членских и целевых взносов?

На данный запрос Ростехнадзор ответил, что предмет проверок саморегулируемых организаций в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» определен Положением о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 №1202, и не включает в себя проверку финансового состояния саморегулируемой организации.

Соблюдение некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, в том числе требований по расходованию некоммерческими организациями денежных средств и использованию ими иного имущества является предметом проверок некоммерческой организации в соответствии с Положением о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2012 № 705.

Таким образом, Ростехнадзор аккуратно намекнул в ответе на то, что подобные проверки входят в компетенцию органов Министерства юстиции Российской Федерации. А это значит, что вопросы расходования средств СРО пусть и косвенно, но всё-таки подлежат в том числе государственном контролю и надзору.

И вот тут-то у нас возник целый ряд вопросов. А были ли за последние годы в отношении СРО жалобы со стороны «неравнодушных» членов? И были ли инициированы такие проверки со стороны Минюста России? И каковы их результаты? Был ли кто-то привлечен к ответственности? И почему в информационном пространстве об этом нет ни одного громкого упоминания и прецедента?

Вместе с тем, создается впечатление, что в очередной раз кто-то очень хочет «защитить» права строителей, не спросив самих строителей: а нуждаются ли они в защите от своих СРО, или может быть не так страшен СРОЧЁРТ, как его малюют?

Ваш Инсургент

В качестве послесловия заметим, что у саморегулируемых организаций и их членов хватает поводов для судебных разборок (арбитражная практика тому подтверждение), и вопрос нецелевого расходования первыми членских и целевых взносов последних едва ли являлся первостепенным в условиях, когда отдельные саморегулируемые организации массово исключали своих членов, узнав о их намерении перейти в СРО по месту своей регистрации, и иными способами препятствовали их воссоединению с собственными вступительными взносами. Другими словами, мы бы не торопились говорить «гоп!»

Комментарии:

  1. Валерий Павлович Мозолевский как-то писал, что пока саморегулирование не начнется в головах самих членов СРО, СРО так и будут работать, спустя рукава, и только в своих интересах.
    СРО и их руководство делает ровно то, что им позволяют молчаливые «терпилы»-члены.

    1. Передайте Валпалу чтобы он перестал врать. Он прекрасно знает, что в ничьих головах саморегулирование не начнётся пока не изменится система строительного госзаказа..что невозможно без изменения системы ценообразования в строительстве и системы управления проектами ..
      Болтает языком чтоб ввести в заблуждение …но кого?
      Ему первому изменения а саморегулировании не нужны пака срошка кормит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*