Власти Дагестана намерены создать Стратегию развития регионального стройкомплекса

2 сентября 2020 года по инициативе зампредседателя Правительства РД Инсафа Хайруллина в Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» состоялся круглый стол по актуальным проблемам в строительной отрасли Дагестана.

В мероприятии приняли участие Советник Председателя Правительства РД Муса Мазанов, 1-ый заместитель Министра строительства и ЖКХ РД Мурад Алиев, руководитель Дагестанского центра по ценообразованию в строительстве Магомед Шихабудинов, начальники отделов и управлений Минстроя РД, руководители саморегулируемых организаций и филиалов СРО в Республике Дагестан. Модератором круглого стола выступил Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов.

На совещании обсуждали вопросы развития жилищного строительства, вопросы увеличения финансирования республиканских строек и проблемы реализации госзаказа, проблема урегулирования незаконного строительства 410 многоквартирных домов, проблема применения федеральных расценок на региональном уровне, которое привело к необоснованному снижению сметной стоимости объектов на 20-30%, и другие вопросы.

С подробным докладом о проблемах ценообразования выступил Магомед Шихабудинов. Он указал на необходимость разработки НПА, разделяющий республику на территориальные ценовые зоны и внес рад предложений по решению проблем ценообразования в строительстве:

  1. Минстрою России решить вопрос о включении Республики Дагестан в перечень регионов, которым дается возможность применения ресурсно-индексного метода (индексов по статьям строительно-монтажных работ: зарплаты рабочих-строителей и механизаторов, стоимости материалов, стоимости эксплуатации строительных машин, механизмов и грузового автотранспорта);
  2. Минстрою России согласовать применение в ежеквартальных отчетах Республики Дагестан по «Ресурсно-технологическим моделям» уровня оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов в соответствии с п. 3.13. «Федерального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации» на 2017-2020 года, т.е. в размере 5-ти кратного прожиточного минимума для трудоспособного населения Республики Дагестан.
  3. Минстрою России разрешить Республике Дагестан ввести локальный нормативный правовой акт об утверждении поправочных коэффициентов к индексам изменения СМР Минстроя России, учитывающие транспортную логистику при строительстве объектов в других ценовых зонах строительства Республики Дагестан.

По итогам обсуждения Инсаф Хайруллин предложил следующий план дальнейшего взаимодействия:

  • проводить совещания в таком формате не реже 1 раза в месяц для детальной проработки конкретного вопроса;
  • создать Стратегию развития строительного комплекса Дагестана на ближайшую перспективу;
  • создать Общественный совет при Минстрое РД;
  • создать Координационный совет при Правительстве РД;
  • создать государственный жилищный фонд РД;
  • составить соглашения с кредитными учреждениями на территории РД по кредитованию строительных организаций;
  • составить программу ипотечного кредитования индивидуального жилищного строительства в РД;
  • подготовить программу (дорожную карту) по подготовке квалифицированных кадров для нужд строительного комплекса республики;
  • разработать методику рейтингования строительных компаний РД в целях создания пула добросовестных строительных организаций, которая будет размещаться и вестись на сайте Минстроя РД.

— СРО объединяют в своих рядах генеральных подрядчиков в строительстве, проектировании и изысканиях, знают проблемы, возникающие у строителей изнутри, и готовы отстаивать их интересы перед органами власти. Выражаем надежду, что такие встречи станут регулярными и власть нас услышит, мы же, в свою очередь, станем вашей опорой в реализации национальных проектов и программ по вопросам строительства объектов капитального строительства, — отметил Али Шахбанов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*