Власти планируют эксперимент по созданию единого ресурса о земле и недвижимости

Правительство России затеяло эксперимент по созданию в текущем году единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

В рамках эксперимента Росреестр намерен создать ФГИС ЕИР в целях развития земельно-имущественных отношений, повышения достоверности и полноты данных о земле и объектах недвижимости.

Разработчики проекта постановления обращают внимание на нынешнюю разобщенность большого количества государственных информационных ресурсов, содержащих разрозненные сведения о земле как объекте недвижимости, природном ресурсе, лесных участках, лесах, водных объектах, сельхозугодьях.

Объединение всех данных в одном ресурсе, по замыслу Росреестра, повысит эффективность расходования бюджетных средств, позволит вовлечь в оборот неиспользуемые земельные ресурсы и послужит более широкому распространению цифровых сервисов для граждан и организаций.

Апробировать ресурс предлагается в период с 1 июня по 31 декабря 2020 года на территории Краснодарского и Пермского краев, а также Иркутской области.

Базовыми (эталонными) данными для ресурса послужат данные Единого государственного реестра недвижимости, Единой электронной картографической основы, Федерального фонда пространственных данных, Фонда данных государственной кадастровой оценки.

Обсуждение проекта постановления продлится до 14 мая 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*