Владмир Путин пообещал прямую денежную помощь на выплату заработной платы за апрель — май

Президент РФ Владимир Путин в начале совещания с членами Правительства РФ анонсировал второй пакет антикризисных мер принимаемых в связи с экономическими трудностями вызванными мерам по предотвращают распространения коронавируса.

Глава государства пообещал, что компаниям малого и среднего бизнеса будет предоставлена прямая безвозмездная финансовая помощь на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае.

Обязательным условием для получения такой помощи будет являться максимальное сохранение занятости – не менее 90% штатной численности работников на 1 апреля.

При условии соблюдения данного требования, начиная с 18 мая компаниям начнут перечислять деньги за апрель поступит на счет организации. Соответственно, за май деньги перечислят в июне.

Объем поддержки рассчитывается исходя из 12 130 руб. на одного сотрудника в месяц.

Кроме того, ввиду неэффективности программы по выдаче банками компаниям беспроцентных кредитов на 6 месяцев в целях выдачи заработной платы работникам, президент объявил, что теперь не менее 75% объема таких «зарплатных» кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка.

Также президент поручил Правительству РФ доработать перечень системообразующих предприятий, а перед этим уточнить перечень их критериев.

Для таких компаний будут предоставлять льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться на 6%.

«Кроме того, – отметил президент, – половина кредита будет обеспечена госгарантиями Министерства финансов России, что также даст дополнительные стимулы банкам выдавать такие кредиты, минимизируя риски для банковской системы», — пояснил Путин.

Также стало известно, что на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов субъектам федерации выделят еще 200 млрд руб.

Второй пакет антикризисных мер должен быть готов до конца этой недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*