Владимирский Союз архитекторов приступил к сотрудничеству с региональными СРО

Архитекторы Владимирской области приступают к плотному сотрудничеству с СРО «Объединение проектировщиков Владимирской области» и СРО «Объединение строителей Владимирской Области».

Во Владимире состоялось заседание регионального отделения САР — Союза архитекторов Владимирской области, на котором обсуждали создание Совета главных архитекторов муниципальных образований. Заявленные направления деятельности новообразования включают участие в оценке НПА, повышение квалификации архитекторов и защита рынка от действий непрофессионалов.

Выстраивать работу в этом направлении Союза архитекторов Владимирской области  будет в тесном взаимодействии с уже действующими на территории региона саморегулируемыми организациями проектировщиков и строителей, используя ресурсы Центра компетенций в строительстве и ЖКХ.

Владимирское региональное отделение САР на сегодня объединяет 83 члена, однако членство в созданном при отделении совете открыто для всех главных архитекторов муниципальных образований региона и лиц ранее занимавших таковые должности. На прошедшем совещании сразу несколько человек подали заявки на вступление в Совет главных архитекторов муниципальных образований Владимирской области.

В июле этого года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение подготовить изменения в закон об архитектурной деятельности. Работу над новым законом об архитектурной деятельности, который предусматривает введение саморегулирования архитекторов ведет Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) в сотрудничестве с Союзом архитекторов России (САР). Концепция законопроекта уже представлена в Минстрой России.

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*