Владимир Якушев: задачи нацпроекта «Жилье и городская среда» должны быть выполнены

Минстрой России подготовил интервью главы ведомства Владимира Якушева о перспективах Национального проекта «Жилье и городская среда». Наципроект ставит перед строительной отраслью глобальные цели: к 2024 году объемы ввода жилья в стране должны вырасти более чем в полтора раза, число выданных ипотечных кредитов – в два раза. Планируется расселить почти 10 млн кв. м аварийного жилья, а число городов с неблагополучной средой сократить вдвое.

«Среди 12 национальных проектов наш — единственный, сочетающий в себе две противоположные задачи: во-первых, рост отрасли в полтора раза, а во-вторых – серьезную реформу ее финансирования. Реформа призвана сохранить деньги граждан, вложенные в долевое строительство, но нельзя не признать, что в краткосрочной перспективе это приведет к сокращению ввода [недвижимости]. Одновременно в нацпроекте есть цель по росту объемов строительства жилья с нынешних 75 до 120 млн кв. м в 2024 году. В этом и состоит противоречие нашего национального проекта, но, несмотря на это, обе задачи должны быть выполнены», — констатирует Владимир Якушев.

Министр считает, что не стоит откладывать выполнение реальной работы из-за тех или иных опасений.

«Да, мы прекрасно понимаем, что в текущем моменте может не произойти роста объемов ввода жилья или же этот показатель вовсе может снизиться. Строительство — рыночная отрасль, многое из того, что в ней происходит, не поддается административному контролю», — признает он.

«Важно с самого начала объективно оценивать ситуацию. Мы не можем фантазировать о том, что через шесть лет все россияне будут жить в отдельных квартирах. В рамках нацпроекта мы раздаем не рыбу, а удочки — то есть формируем механизмы, которые позволят строить дома быстро и качественно, сделают ипотеку доступной для среднего класса, защитят деньги участников долевого строительства, заставят строителей конкурировать за покупателя с помощью лучших планировок, качества и сроков строительства, благоустроенной среды для жизни»,- считает Владимир Якушев.

Минстрой рассчитывает на то, что нацпроект даст активным горожанам рычаги влияния на то, как будет выглядеть их город, а главам муниципалитетов обеспечит новые полномочия, чтобы улучшать жизнь граждан, например, расселять аварийные дома не по привычным схемам, а с помощью ипотеки, реновации, привлечения бизнеса и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*