Владимир Якушев возглавил Наблюдательный совет Главгосэкспертизы России

Председателем Наблюдательного совета Главгосэкспертизы России  выбран глава Минстроя России Владимир Якушев. Решение принято на заседании совета посвященном рассмотрению итогов деятельности ведомства в 2019 году и обсуждению направлений его дальнейшего развития.

Впервые в работе Наблюдательного совета приняли участие его новые члены — первый замглавы Минстроя России Ирек Файзуллин и начальник Управления отраслевых организаций и зарубежной собственности Федерального агентства по управлению государственным имуществом Надежда Ким.

Одним из ключевых направлений деятельности Главгосэкспертизы станет повышение квалификации экспертов, проектировщиков и заказчиков строительства.

«То, что в Главгосэкспертизе уже внедрена система обучения специалистов и проводится серьезная работа по усилению профессиональных компетенций проектировщиков и заказчиков строительства, позволяет этот процесс масштабировать и развить. Повышение профессионального уровня строительного сообщества, а также создание единой цифровой платформы, позволяющей автоматизировать все стадии и процедуры на протяжении жизненного цикла объекта, позволят не просто оптимизировать сроки реализации проектов, но повысить их экономическую эффективность и само качество стройки в стране», — подчеркнул Владимир Якушев.

Еще одним важным направлением деятельности является интеграция региональных экспертных организаций в недавно созданную Единую цифровую платформу.

В ходе заседания также была рассмотрена текущая деятельность по развитию ЕГРЗ и трансформации ФГИС ЦС в открытую систему.

По итогам обсуждения было принято решение внести изменения в устав Главгосэкспертизы России, которые предусматривают дополнение основного вида деятельности в сфере нормирования и ценообразования в строительстве функциями разработки (рассмотрения, актуализации) укрупненных нормативов цены строительства и подготовки заключений по результатам их рассмотрения.

Члены Наблюдательного совета рассмотрели отчет о результатах деятельности Главгосэкспертизы и об использовании закрепленного за ним имущества за 2019 год, а также годовую бухгалтерскую отчетность ведомства за 2019 год, в том числе об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности за 2019 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*