Владимир Якушев: в связи с коронавирусом регионы останавливают стройки выборочно

На совещании у Президента РФ о поддержке строительного комплекса в период кризиса и в условиях распространения коронавируса министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев рассказал о ситуации с остановкой строек в регионах.

— Основная масса, Владимир Владимирович, субъектов Российской Федерации пошла следующим образом: они не полностью прекратили стройку, а пошли по пути остановки тех площадок, где на сегодняшний день имеются претензии к соблюдению санитарных норм. То есть не полностью субъект принял решение, что сегодня стройка на 100 процентов останавливается, а эти площадки, их промониторили и приняли решение по ним, что работу можно продолжать при соблюдении всех необходимых мероприятий, а есть стройки, к которым есть претензии. Там, естественно, предъявляются требования, совместно с Роспотребнадзором эти требования снимаются, и стройка, соответственно, запускается, — сообщил министр.

Губернатор не принимает решения о запуске стройки до тех пор, пока Роспотребнадзор не подтвердит о том, что все необходимые санитарные мероприятия выполнены.

В части обеспечения мероприятий по борьбе с коронавирусом в субъектах была проведена большая работа с застройщикам по составлению необходимого пакета документов, для продолжения их производственного процесса. Владимир Якушев поблагодарил Ассоциацию НОСТРОЙ за помощь в организации санитарных мероприятий на площадках застройщиков.

«Здесь они нам выступили серьёзными помощниками. Мы сделали эту работу, сделали памятку для каждого застройщика, работающего сегодня в этой отрасли, и эту работу тоже провели», — отметил Якушев.

Ранее Владимир Путин оставил за  губернаторами решение о форме и объеме ограничений по работе строительного комплекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*