Владимир Якушев: Поэтапное раскрытие эскроу невозможно из-за неготовности банков

Поэтапное раскрытие счетов невозможно из-за неготовности банков. Об этом сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев в рамках встречи со специалистами строительной отрасли в Башкирии.

«Тема острая, и основная проблема заключается в том, что банки сегодня не готовы к этому,потому что у них нет специалистов, которые могли бы подтверждать готовность объекта», — отметил Владимир Якушев.

Однако специалисты из Башкирии уверены, что для внедрения практики поэтапного раскрытия эскроу, банки могут воспользоваться услугами сторонних организаций.

«В рамках российского законодательства банки могут прибегнуть к практике наемных специалистов для оценки степени готовности объектов. Эти эксперты могут получать аккредитацию в уполномоченных банках, самостоятельно проводить экспертизу, а ее итоги предоставлять в банки и регистрировать ОНС (объекты незавершенного строительства) в Росреестре самостоятельно», — считает член Общественного совета при Минстрое России Рифат Гарипов.

Он также отметил, что возможность поэтапного раскрытия эскроу поможет поддержать девелоперов. Особенно остро этот вопрос стоит в регионах, где маржинальность проектов невысокая.

«Региональные девелоперы, которые перешли на работу с проектным финансирование оказались в невыгодных условиях. На фоне низкой маржинальности проектов, они несут серьезную кредитную нагрузку. Застройщики просто вынуждены будут поднимать стоимость квадратного метра. А для жителей субъектов РФ повышение цены на 7-10% является существенным изменением. Механизм поэтапного раскрытия эскроу счетов поможет отрасли быстрее адаптироваться к работе в новых условиях», — добавил Рифат Гарипов.

Эксерт считает, что за основу можно взять зарубежную практику и предоставлять доступ к деньгам дольщиков в зависимости от степени готовности объекта, например, от 25%-30%.

 


ИСТОЧНИК:Общественный совет при Минстрое России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*