Владимир Якушев пояснил необходимость снижения налоговой нагрузки на застройщиков

В ежегодном послании к Федеральному собранию, Президент РФ Владимир Путин предложил снизить налоговую нагрузку на застройщиков, которые возводят социальные объекты и передают их государству и муниципалитетам. По словам президента, нужно освободить застройщиков от этого бремени, тем самым стимулируя комплексное развитие городов и поселков.

В настоящее время действует норма, предписывающая передачу инфраструктуры жилого квартала, созданной застройщиком за свой счет, в ведение муниципалитета безвозмездно, но не снимает с него обязанность уплаты налогов по данным объектам.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев также считает, что отмена налога на прибыль и НДС для застройщиков, возводящих социальные объекты для передачи государству и муниципалитетам, позволит строительным компаниям оптимизировать свои затраты и избежать существенного удорожания стоимости строительства.

«Предлагаемые поправки позволят избежать дополнительных налоговых издержек застройщиков и, следовательно, существенного увеличения  стоимости строительства жилья», — уточнил министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*