Владимир Якушев подтвердил показатели реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

23 апреля министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев выступил  в Санкт-Петербурге на обучающем семинаре «Практические рекомендации субъектам Российской Федерации по участию в национальных проектах. Взаимодействие с профильными министерствами».

Семинар-совещание прошел при участии председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

В своем выступлении глава Минстроя России особое внимание уделил федеральному проекту «Жилье».

«Наша цель — вводить 120 млн кв. метров жилья к 2024 году. Мы хорошо понимаем, что провидимая реформа в краткосрочной перспективе даст снижение объёмов ввода, но позволит перейти на цивилизованные продажи, но рассчитываем, что при системно работающем механизме, отрасль в итоге перейдет к наращиванию объемов вводимого жилья», — подчеркнул Владимир Якушев.

Говоря о федеральном проекте «Ипотека», глава Минстроя России отметил, что Минстрой России разработал предложения по субсидированию ипотечной ставки в случае необходимости, однако пока предпосылок к использованию такого механизма нет.

Относительно расселения аварийного жилья, министр напомнил, что 35,4 млрд рублей уже перечислены в Фонд содействия реформированию ЖКХ на расселение в 2019 году. 14 субъектов  уже получили финансирование, заявки еще 14 субъектов находятся на рассмотрении. «Есть субъекты, которые не выполнили плановые показатели предыдущей программы переселения, и нам приходится отрабатывать ситуацию в ручном режиме, — отметил глава Минстроя.

Что касается реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», то «все необходимые документы приняты, и мы уже готовы к финансированию выполненных проектов благоустройства. Все работы должны быть выполнены в намеченные сроки, в соответствующих погодных условиях», —   акцентировал Владимир Якушев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*