Владимир Путин заслушал доклады о готовности рынка жилищного строительства к отмене долёвки

4 июня Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства на тему готовности к переменам на рынке жилищного строительства. С 1 июля 2019 года привлечение средств граждан для строительства жилья будет возможно только через банки с использованием счетов эскроу. С докладами на совещании выступили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев и генеральный директор акционерного общества «ДОМ.РФ» Александр Плутник.

По информации Минстроя, с 1 июля на счета эскроу и проектное финансирование перейдёт порядка 30% реализуемых в стране жилищных проектов. 70% будут достраивать по старым правилам, но они завершатся в течение двух лет.

«Согласно единой системе жилищного строительства мы видим сегодня, что в стройке на территории Российской Федерации находится 123,5 миллиона квадратных метров жилья, из них 87 миллионов квадратных метров – это те проекты, которые продолжат строительство по старым правилам»,- отметил В.Якушев.

«Нам нужно сделать все, что от нас зависит, чтобы в ближайшее время, в ближайшие пару лет мы избавились от такого позорного словосочетания и явления как «обманутый дольщик»», — подчеркнул В.Путин.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина уточнила,  что в банки за открытием эскроу-счетов обратились не все застройщики, которым предстоит перейти на новую схему с 1 июля. «По тем данным, которые мы получили из Минстроя, ориентировочно на эскроу-счета должны перейти 4 227 проектов. Пока что поступили заявки от 27% от тех, кто предполагает перейти на эскроу-счета», — отметила Эльвира Набиуллина.

А.Плутник проинформировал, что строящийся объем жилья в денежном исчислении на сегодня составляет порядка 4,7 триллиона рублей.

«Из 4,7 триллиона 3,7 триллиона – это средства граждан. Банковское кредитование – 0,6 триллиона, и где-то 0,4 – это собственные средства застройщиков,- пояснил он,- В целевой модели будет только два источника, это будут собственные средства застройщика и банковское кредитование, которое будет выдавать банки».

В завершение совещания Владимир Путин подчеркнул, что очень рассчитывает, что поднятая тема будет находиться под постоянным контролем правительства – «с тем, чтобы не тормозить процесс, а ускорить и сделать его эффективным». «Очень аккуратно нужно к этому подходить, но двигаться в этом направлении нужно обязательно, двигаться так, как у нас запланировано и решено на уровне законов и подзаконных актов правительства РФ», — заключил глава государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*