Владимир Путин рекомендовал Совету законодателей не терять «связь с землей»

В Таврическом дворце Санкт‑Петербурга накануне Дня российского парламентаризма Президент РФ Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей.

Глава государства напомнил, что основная работа по реализации национальных проектов, ложится именно на субъекты Федерации.

«Именно здесь, «на земле», решаются общенациональные задачи, здесь формируется общая картина тех изменений, по которым люди судят об эффективности власти и результативности принятых законов», — подчеркнул В.Путин.

«Добавлю, что при рассмотрении в парламентах особенно трудных, комплексных, межотраслевых вопросов стоит шире привлекать экспертное, научное, деловое сообщество. К примеру, без этого не обойтись при радикальной реформе контрольно‑надзорной деятельности»,- отметил Президент.

Владимир Путин отдельно остановился на чрезвычайно важной, очень острой и тонкой теме отмены устаревших и избыточных нормативных актов, которая должна произойти с 1 января 2021 года. Предстоящее масштабное «обнуление» с одной стороны не не должно привести к правовой пустоте и нарушить работу как контролирующих органов, так и хозяйствующих субъектов. С другой нельзя допустить, чтобы это «обнуление» отразилось на интересах граждан.

«С одной стороны, то чрезмерно начинают всё контролировать, что жить невозможно, бизнес задыхается от этих контрольных мероприятий, с другой стороны, как только всё распустишь, то и со стороны бизнеса такие происходят иногда сюжеты, мы видим, что наносят ущерб потребителям. Нельзя допустить ни того, ни другого», — пояснил сложность задачи президент РФ, и рекомендовал парламентариям больше общаться напрямую с людьми.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в отношении объявленной президентом ревизии контрольно-надзорной нормативной базы дополнила, что она должна быть проведена не только на федеральном, но и на региональном уровне.

«Вами объявлена ревизия архаичной нормативной базы в этой сфере, это правильный шаг, — обратилась спикер к президенту. — Такую же работу надо провести и на региональном уровне, в субъектах Федерации тоже накопилось много законодательных актов, не отвечающих уже современным реалиям».

Задача по обновлению нормативной базы по контролю и надзору была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Глава государства предложил с 2021 года прекратить действие всех устаревших нормативных актов в сфере контроля и надзора, оставив только современные и при необходимости обновлённые документы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*