Владимир Путин внёс в Государственную думу законопроект о поправках в Конституцию РФ

20 января Президент РФ Владимир Путин внёс в Государственную Думу проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Представителями Президента при рассмотрении законопроекта палатами Федерального Собрания Российской Федерации назначены сопредседатели рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации Андрей Клишас, Павел Крашенинников и Талия Хабриева.

Законопроект уже зарегистрирован под номером № 885214-7 и направлен на предварительное рассмотрение в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.

«Мы предполагаем, что в феврале может пройти второе чтение проекта об изменениях в Конституции», — сообщил в понедельник журналистам глава Комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников.

Проектом закона предусматривается внесение изменений, направленных на закрепление на конституционном уровне обязательных требований к должностным лицам, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства, в том числе ограничений, связанных с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. А также ряд иных поправок, связанных с перераспределением полномочий между ветвями власти в РФ.

Таким образом, новые требования к федеральным чиновникам предложенные Президентом РФ в Послании к Федеральному собранию будут учитываться при формировании нового состава Правительства РФ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*