Владимир Путин призвал прокуроров к борьбе с коррупцией

Защита предпринимателей, защита трудовых и социальных прав граждан и борьба с недобросовестным поведением монополистов. Эти и другие социально-значимые темы 25 апреля 2022 года озвучил Президента России Владимир Путин выступая на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России.

По словам главы государства, в 2021 году благодаря вмешательству прокуроров защиту своих прав получили более миллиона граждан. В том числе, благодаря мерам прокурорского реагирования трудящимся вернули почти 20,5 миллиарда рублей  долгов по заработной плате.

Владимир Путин отметил, что сейчас отечественный бизнес проявляет себя очень достойно, но есть сферы, где ослаблять надзор нельзя.

«Однако, если кто-то злоупотребляет своим монопольным положением, идёт на закулисные картельные сговоры, то и антимонопольные органы, и прокуратура обязательно должны своевременно и чётко на это реагировать», — сказал Владимир Путин.

В числе приоритетных направлений работы прокуроров на 2022 года глава государства упомянул борьбу с коррупцией в сфере расходования бюджетных средств, выделенных на федеральные, национальные проекты.

«Но не нужно забывать, конечно, про муниципальный уровень, про региональный уровень, также строго следить за средствами, которые расходуются на реализацию гособоронзаказа и развитие предприятий ОПК», — отметил он.

Кроме того органам прокуратуры рекомендовано уделять повышенное внимание поддержке гособвинения, охране окружающей среды и природопользования, надзору за соблюдением прав заключенных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*