Владимир Путин поручил увеличить объемы строительства жилья на Дальнем Востоке в 1,6 раза

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству обеспечить увеличение годового объема жилищного строительства в Дальневосточном федеральном округе в 1,6 раза к 2024 году.

Соответствующий указ «О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока» опубликован 26 июня на официальном портале правовой информации.

Кроме того, правительству поручено до 2024 года обеспечить сокращение в 3,5 раза количества непригодных для проживания жилых помещений, в том числе многоквартирных домов, признанных аварийными. Формирование комфортной среды для жизни должно включать снижение доли объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, находящихся в аварийном состоянии или требующих капитального ремонта, не менее, чем в два раза.

Документ предусматривает ускорение экономического роста Дальнего Востока, в том числе за счет экспортно-ориентированных отраслей экономики, а также нефтегазохимии, авиа- и судостроения, сельского хозяйства, лесопереработки, промышленности, рыболовства. Кроме того, должны быть предусмотрены и такие направления, как логистика, туризм, образование и здравоохранение.

Правительству также поручено обеспечить превышение среднероссийских темпов роста показателей экономического развития, в том числе за счет увеличения объема накопленных инвестиций до 800 млрд рублей, создание не менее 200 предприятий на территориях опережающего социально-экономического развития и в свободном порту Владивосток.

До 2035 года в соответствии с указом должно быть обеспечено прекращение миграционного оттока населения с Дальнего Востока, превышение среднероссийских показателей экономического развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*