Владимир Путин подписал новые поручения по поддержке жилищного строительства

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 17 марта 2020 года. 2 апреля документ опубликован на сайте kremlin.ru.

Правительству совместно с Банком России поручено к 1 мая подготовить программу по развитию жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования.

В рамках этой работы предполагается проработать вопрос об упрощении порядка реорганизации производственных зон, еще раз подумать о мерах по повышению инвестиционной привлекательности проектов строительства арендного жилья, о сокращении сроков предоставления земельных участков для ИЖС и т.д.

К 1 сентября Правительство подготовит предложения по изменению законодательства в целях сокращения сроков внесения изменений в документы территориального планирования для размещения объектов федерального, регионального и местного значения до одного месяца.

В части ипотеки Банку России рекомендовано совместно с АО «ДОМ.РФ» проанализировать расходы заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, которые не входят в процентную ставку кредита, и принять меры по снижению полной стоимости таких кредитов. И представить к 1 мая предложения о мерах по стимулирующему регулированию деятельности кредитных и иных финансовых организаций в целях повышения доступности для граждан ипотечных жилищных кредитов.

Полный перечень поручений также содержит большой блок посвященный обеспечению мер направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции и мер по поддержке бизнеса в условиях карантина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*