Владимир Путин отметил улучшение ситуации в миграционной политике РФ

Президент РФ Владимир Путин отметил улучшение ситуации в миграционной политике РФ. Об этом глава государства заявил на расширенном заседании коллегии МВД, состоявшемся 3 марта 2021 года.

«Отмечу, что ситуация в этой сфере стала более упорядоченной и более прозрачной, повысилась эффективность законодательного регулирования. Вместе с тем и риски здесь ещё сохраняются, включая проникновение криминала в среду трудовых мигрантов»,- сказал Владимир Путин.

«Прошу и впредь взвешенно и ответственно подходить к вопросам допуска иностранной рабочей силы в нашу страну, ориентироваться на реальные потребности отечественной экономики, защищая при этом прежде всего интересы наших граждан на рынке труда», — подчеркнул он.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов говорил о рисках зависимости российской экономики от иностранной рабочей силы. С ссылкой на данные МВД, сенатор сообщил, что в результате пандемии коронавируса число мигрантов в стране снизилось с 11 до 6 млн человек.

«В настоящее время самый большой сегмент мигрантов работает в сфере строительства и сельского хозяйства», —пояснил Кутепов.

Данные коррелируются с ситуацией на российских стройках. В начале года НОСТРОЙ сообщал, что около 50% застройщиков ощущают нехватку рабочих строителей. Такие же цифры в своих обращениях в правительство приводила СРО «Уральское объединение строителей» (УОС).

С целью недопустимости зависимости страны от иностранной рабочей силы в СФ считают необходимым включение в приоритетные задачи сферы образования проведение ревизии востребованных специальностей, а также подготовку необходимых кадров в сфере строительства и сельского хозяйства. По мнению сенаторов, это поможет обеспечить гарантированной работой россиян, а также оперативно заменять иностранные кадры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*