Владимир Грачев: коррупцию провоцируют низкие зарплаты сотрудников надзорного органа

Председатель Общественного совета Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимир Грачев заявил, что низкая заработная плата сотрудников, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность, способствует возникновению коррупционных рисков.Соответствующее заявление чиновник сделал на очередном заседании Общественного совета, которое состоялось 3 июля текущего года. Согласно приведенным им сравнительным данным, заработная плата таких сотрудников в 2-3 раза меньше заработных плат работников аналогичной квалификации поднадзорных предприятий. Такое несоответствие, по его мнению, порождает многие вопросы и проблемы обеспечения промышленной безопасности, в том числе, отток квалифицированных кадров. Владимир Грачев предложил подготовить и направить обращение в адрес Президента Российской Федерации о рассмотрении и решении данного вопроса в пользу повышения заработной платы сотрудников Ростехнадзора.

Кроме того, Общественный совет обсудил ход подготовки проектов нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины». По мнению начальника Правового управления Дмитрия Яковлева, первоочередная задача Ростехнадзора – обеспечить своевременную подготовку и утверждение нормативных правовых актов, заменяющих отмененные. Ростехнадзор представил в Правительство Российской Федерации план-график подготовки соответствующих нормативно-правовых актов.

Об итогах выполнения мероприятий ведомственного плана в области открытых данных на 2019-2021 годы доложил начальник Управления информатизации Азат Мубаракшин. Он сообщил, что в рамках реализации плана произведена актуализация всех наборов данных на официальном сайте Ростехнадзора. Участники заседания приняли решение рекомендовать руководству Ростехнадзора продолжать необходимую работу по активному размещению открытых данных в сети Интернет, в соответствии с мероприятиями ведомственного плана.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль и главный научный сотрудник Института машиноведения им. Н.А. Благонравова Николай Махутов рассказали о реализации положений Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года. Докладчики подчеркнули, что ориентация Стратегии в современных условиях преимущественно на рыночные механизмы не должна снижать роль государственного стратегического планирования с учетом возрастания международных рисков. Общественный совет рекомендовал центральному аппарату Ростехнадзора при реализации положений Стратегии обратить внимание на аспекты, относящиеся к надзорной деятельности.

Комментарий

  1. Считаю, что автор сильно заблуждается.

    То что зарплаты, возможно, необходимо повышать, думаю, никто не против. И это правильно.

    Коррупция — это системная проблема. За любые надбавки по зарплате, дома или квартиры за около миллиарда рублей не приобретёшь. Зарубежную недвижимость не купишь. Знаковые автомобили и другие предметы роскоши за в два, три раза высшую зарплату.

    А это вошло в стандарт их работы, в привычку и Цель их работы в подобных органов.

    По-моему, многие из них и вокруг них, результаты коррупции считают МЕРИЛОМ КВАЛИФИКАЦИИ.  И, возможно, по другому уже и «кадровые лифты» не работают.

    В народе, чаще всего, раскрытие случаев коррупции, считают, что в конкретном случае это разборки «наверху» или «Не поделились в полной мере».  Обратите внимание. В большинстве случаев мы не знаем, а что дальше, после того, когда в СМИ появилась информация. Собственность (недвижимость и пр.) нажитая «непосильным трудом, как видим, остаётся у этого гада»трудом» остаётся у этого «ГАДА.  Да и должности остаются, или они дальше продвигаются по лифту.

    А это уже требует другое лечение.  Необходимо системное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*