Виталий Мутко решил облегчить жизнь застройщиков

Виталий Мутко поручил ряду министерств и ведомств в законодательном порядке снизить административную и финансовую нагрузку на девелоперские и строительные компании.

Члены саморегулируемых организаций в строительстве смогут не предоставлять обеспечение заявки на участие в конкурсе или аукционе по госзакупкам. Также на них будет снижена другая финансовая нагрузка в рамках 44-ФЗ.

Кроме того, застройщики получат послабления по уплате налога на имущество в отношении жилых объектов, еще не переданных дольщикам по договору участия в долевом строительстве, а также по НДС и налогу на прибыль в отношении построенных ими, но еще не переданных на баланс местных властей объектов социальной инфраструктуры.

В отношении девелоперов, возводящих дома с использованием проектного финансирования и эскроу-счетов должны быть исключены меры избыточного контроля со стороны региональных властей.

Такие задачи содержатся в перечне поручений, подготовленном на днях замглавы Правительства РФ Виталием Мутко по итогам прошедшей в августе встречи с негосударственными некоммерческими организациями по вопросам развития строительной отрасли в России.

Вице-премьер поручил Минстрою, Минпромторгу, Минэкономики, Минфину совместно с госокорпорацией ДОМ.РФ РФ и рядом общественных бизнес-организаций и отраслевых СРО (РСПП, «Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ», НОСТРОЙ и др.) до 10 сентября представить в Правительство предложения о дополнительных мерах, направленных на увеличение объема ввода объектов ИЖС.

Органам исполнительной власти субъектов РФ поручено установить предельный срок подачи застройщиками заявлений о достройке возводимых жилых объектов по старым правилам долевого финансирования, без использования счетов эскроу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*