Виталий Мутко опроверг данные Генпрокуратуры о росте числа долгостроев

Виталий Мутко не согласился с данными Генеральной прокуратуры РФ о стремительном росте числа долгостроев в первом полугодии текущего года.

Ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на коллегии главного надзорного ведомства страны заявил, что число проблемных объектов долевого строительства за первые шесть месяцев 2019 года увеличилось с 894 до 1 845, а число обманутых дольщиков выросло с 38,7 тыс. до 44 тыс. человек.

В свою очередь, вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что данные Генпрокуратуры основаны на устаревшей методике подсчета, в действительности же значительного увеличения числа долгостроев за указанный период не произошло.

«Они называют в старой терминологии «проблемные объекты», которые считают через выданные разрешения на строительство. Но по такому разрешению может быть два-три дома или даже больше», – уточнил чиновник.

По его словам, в стране действует методика подсчета, ориентированная на внесение в ЕИСЖС данных из регионов о каждом недостроенном многоквартирном доме (МКД).По состоянию на 1 августа в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) ДОМ.РФ в 75 субъектах РФ из 85 зарегистрировано более 2,7 тыс. недостроенных МКД совокупной жилой площадью 14,52 млн кв. м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*