Виталий Мутко доложил Владимиру Путину о работе института развития ДОМ.РФ

Генеральный директор акционерного общества «ДОМ.РФ» Виталий Мутко доложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину о мерах поддержки сферы жилищного строительства и ипотечного кредитования, а также о перспективных направлениях его деятельности.

По словам Виталия Мутко, в последние три месяца работа института развития ДОМ.РФ была нацелена на реализацию правительственных мер по поддержке строительной отрасли. Программа субсидированной ипотеки и другие ипотечные программы, по оценкам института, позволят к концу года выйти на прежний уровень: 1,2 млн ипотечных кредитов.

Программа кредитования застройщиков, которая была развернута совместно с Минстроем России и предполагает субсидирование процентных ставок с условием, что застройщики сохранят сроки ввода и персонал, по словам Виталия Мутко, очень эффективно поддержала отрасль.

Для реализации будущих проектов, по оценке ДОМ.РФ, потребуется привлечь в отрасль порядка 20 триллионов рублей. Часть средств планируется получить в виде кредитных продуктов, второй источник привлечения инвестиций – выпуск облигаций. В настоящее время институт развития эмитировал облигации по 500 млрд рублей.

Виталий Мутко сообщил, что ДОМ.РФ полностью сохранил финансовую устойчивость в период кризиса. В I полугодии текущего года прибыль института развития составит 13 млрд рублей, по итогам 2020 года ДОМ.РФ выплатит государству дивиденды в размере 15 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*