Виноградарям и виноделам прописали саморегулирование

Совет Федерации на пленарном заседании в понедельник 23 декабря одобрил закон, который вводит единое правовое регулирование в сфере производства и оборота продукции виноградарства и виноделия.

Закон направлен на установление правовых, организационных, технологических и экономических основ в области виноградарства и виноделия. Кроме того, документ определяет формы, условия и порядок осуществления государственной поддержки в данной области, устанавливает полномочия контрольных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, а также правового положения лиц, осуществляющих деятельность в области виноградарства и виноделия.

Закон определяет, что к субъектам виноградарства и виноделия отнесены виноградарские и винодельческие хозяйства, а также научные, профессиональные и образовательные организации, которые занимаются производством продукции виноградарства и (или) виноделия, ее первичной и последующей переработкой в соответствии с законодательством РФ. При этом из сферы действия закона исключаются граждане, ведущие личное подсобное хозяйство в целях, не связанных с реализацией произведенной продукции виноградарства, а также садоводы и огородники.

Документом устанавливаются требования к учету и хозяйственному использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, инвентаризации и паспортизации виноградных насаждений, безопасности продукции виноградарства. Вводится обязательное декларирование урожая винограда.

Предусматривается создание центральной дегустационной комиссии и специализированных дегустационных комиссий виноградовинодельческих зон. Регламентируется деятельность саморегулируемых организаций (СРО) виноградарей и виноделов.

Государство будет способствовать созданию саморегулируемых организаций. Законом предусмотрено членство в СРО по территориальному признаку. На территории одного виноградо-винодельческого терруара может быть создана только одна саморегулируемая организация виноградарей и виноделов. При чем в собственности членов СРО должно находится не менее 50-ти процентов площадей виноградников или производственных мощностей винодельческого комплекса. СРО имеют право объединяться в ассоциации и союзы.

Кроме функций СРО прямо предусмотренных 315-ФЗ, саморегулируемые организации виноградарей и виноделов имеют право дополнительно сертифицировать и маркировать продукцию своих членов.

Кроме того, законодательно вводится понятие российской национальной системы защиты вина по географическому указанию и наименованию места происхождения. В целях противодействия незаконному производству и обороту винодельческой продукции вводятся специальные нормы, определяющие, какая винодельческая продукция признается фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*