Верховный суд РФ: снос самовольных построек — это крайняя мера ответственности

Снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности. Такую позицию содержит обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 16 ноября 2022 года.

В обзоре представлена позиция ВС РФ по более чем трем десяткам судебных дел, связанных с вопросами самовольного строительства. В тех случаях, когда построенные без необходимых согласований объекты не создают угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушают права и интересы третьих лиц, судам рекомендовано не принимать решение об их сносе.

Кроме того, суд считает возможным исключение из признаков самовольного строительства возведение объекта ИЖС без разрешения на строительство и использование построенных объектов не по целевому назначению.

Кроме того, если по делу о сносе самовольной постройки суд придет к выводу об устранимости допущенных в ходе ее возведения нарушений, в резолютивной части решения указываются оба возможных способа его исполнения – снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями.

Однако утверждение судом мирового соглашения по делу о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями недопустимо без исследования вопроса соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при возведении постройки, а также иных требований, установленных статьей 222 ГК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*