Вениамин Кондратьев: на курортах Кубани будут строить только по генпланам

Анапа, Геленджик, Сочи и Туапсе разрабатывают генеральные планы развития. Пока документы не приняты, жилищное строительство в курортных городах не ведется сообщил в интервью «Интерфаксу»  губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Сейчас в Геленджике нет ни одного строительного крана до принятия нового генплана, аналогичная ситуация в Анапе и Сочи. Кто бы чего не хотел, но, если положено пять или шесть этажей, то будет пять или шесть этажей. Никто ничего не «продавит», ни за какие деньги. Человек должен идти и видеть красивое южное небо и прекрасный пейзаж», — сообщил он.

Разработкой генеральных планов с учетом региональных требований по этажности и плотности застройки занимается петербургский институт градостроительства.

«Уверен, что в конечном итоге мы создадим уютные, комфортные, по-настоящему южные курортные города», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор сообщил, что на курортах Краснодарского края сегодня реализуется 64 инвестпроекта на 123 млрд рублей. В основном это строительство отелей и санаториев. После введения запрета на строительство жилья в 500 метрах от моря земельные участки постепенно переходят от застройщиков отельерам.

«Они на всех уровнях обжаловали наше решение, деньги тратили, но деваться некуда, и начали продавать землю отельерам. Еще раз хотел бы подчеркнуть: это сделано для того, чтобы курортные города действительно таковыми являлись, и люди с удовольствием приезжали сюда отдыхать», — сказал Кондратьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*