«Ваш звонок очень важен для нас, пожалуйста, оставайтесь на линии!»

Группа некомпетентных чиновников в числе прочих своих качеств обладает удивительной способностью отмахиваться от неудобных обстоятельств (возможно, именно за это некоторые из членов группы и получили правительственные награды). Так, вопреки всеобщим чаяниям о переносе рассмотрения Пакета поправок Минстроя России на осеннюю сессию, документ все же был внесен в Государственную Думу РФ под видом безобидного законопроекта № 938845-6.

Многочисленные негативные отзывы на законопроект — в том числе 12 страниц Заключения об оценке регулирующего воздействия от Министерства экономического развития РФ, 50 страниц Заключения Экспертного Совета НОСТРОЙ, резолюции заседаний в общественных организациях, открытые письма Президенту РФ, собравшие тысячи подписей, 193 голоса «против» на Федеральном портале проектов НПА, десятки интервью — были проигнорированы чуть более чем полностью, и внесенный текст соответствует своей первоначальной редакции.

1465972450 (1)

Похоже, на министерском счету Михаила Александровича таки появится хоть одно выполненное поручение Президента России: опубликованный в минувшую субботу Перечень поручений по итогам заседания Государственного совета содержит пункт об обязанности строительных организаций вступать в члены саморегулируемых организаций исключительно по месту государственной регистрации строительных организаций. Принятие внесенного в Государственную Думу пакета поправок, разработанного Минстроем России, позволит поставить рядом с этим пунктом жирную «птичку» (и не менее жирный крест на сотне-другой саморегулируемых организаций). Правда, для надёжи-министра «птичка» эта будет носить формальный характер, так как ответственным за исполнение данного поручения назначен Сергей Нарышкин, а значит, и сливки снимать ему. Звучная фамилия Михаила Александровича, кстати, в принципе не мелькает в списке порученцев. Даже заведомо невыполнимая задача по «обелению» компенсационных фондов саморегулируемых организаций, о которой надёжа-министр с важностью рассказывал всем подвернувшимся журналистам, поставлена перед Генеральной прокуратурой, МВД, ФАС и Ростехнадзором. Все это, согласитесь, наводит на определенные мысли о текущем статусе и дальнейшей судьбе Меня. Судьба строительного саморегулирования, впрочем, тоже висит на волоске…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*