Валентина Матвиенко предложила ввести мораторий на действие 44-ФЗ

О несовершенстве закупочного законодательства внезапно заговорили на уровне Совета Федерации. 1 февраля 2023 года в рамках обсуждения приоритетов на наступивший год председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что после проведения всех конкурсных процедур, на освоение средств, заказчикам остается всего полгода.

«С учетом нынешних условий, новой реальности, в которой мы живем, предлагаю наложить мораторий на действие 44-го федерального закона о госзакупках и дать возможность регионам быстро осваивать средства», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

По мнению Матвиенко, 2023 год должен стать годом развития региональной инфраструктуры. Закупочное законодательство в его настоящем виде сдерживает освоение бюджета, считает спикер совфеда.

Изначально 44-ФЗ был направлен на борьбу с коррупцией, но, нечистоплотные компании находят пути обхода, а добросовестные подрядчики страдают.

«Но нельзя из‑за теоретических подозрений останавливать всю машину освоения федеральных средств и развития страны», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

По итогам обсуждения вице-спикер СФ Николай Журавлёв получил поручение в течение недели подготовить предложение ввести мораторий на применение 44-ФЗ до завершения специальной военной операции и дать регионам право в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных объектов.

Напомним, ранее специальный режим выбора подрядчиков на строительство был введен в Республике Крым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*