Валентина Матвиенко предложила оценивать губернаторов по объему привлеченных инвестиций

Оценивать эффективность работы губернаторов стоит в том числе по критерию привлечения в регион инвесторов на современных платформах, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Известиям».

«Было бы правильным ввести критерий, который будет выявлять эффективность губернатора в привлечении инвестора на современных платформах. Главы регионов будут соревноваться, тянуться друг за другом», — сказала Матвиенко.

По оценке спикера Совфеда около 30 регионов России сегодня являются стабильными и успешными в экономическом плане. В прошлом году впервые за долгое время  профицит региональных бюджетов составил 500 млрд рублей, существенно сократился долг. Это, по словам спикера, говорит об их большей финансовой устойчивости.

Матвиенко добавила, что один из факторов риска в устойчивом развитии российской экономики — сохраняющийся разрыв в экономической и финансовой сферах между субъектами РФ.

По мнению Матвиенко, необходимо готовить крупные межрегиональные инвестиционные проекты как в экономике, так и в социальной сфере, в здравоохранении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*