Валентина Матвиенко: Настало время ревизии законодательства о госзакупках

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела парламентские слушания на тему «Вопросы совершенствования законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

фото: council.gov.ru

По словам Председателя СФ, складывается впечатление, что задача повышения эффективности контрактной системы ушла на второй план на фоне яростной борьбы с коррупцией, в основе которой лежит, по сути, «презумпция виновности» как заказчиков, так и исполнителей. «Борьба с коррупцией – это исключительно важная государственная задача, но нельзя допускать, чтобы такие благие намерения приводили к пробуксовке всей системы закупок», — считает она.

В связи с этим Валентина Матвиенко обратила внимание, что с момента принятия 44-ого Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в его текст 60 раз вносились изменения. Дополнительно действует более 130 подзаконных актов. «Настало время провести серьёзную ревизию нормативных актов в этой сфере. Все значимые вопросы должны быть прописаны в законе, и лишь технические моменты могут регулироваться нормативными актами»,- заявила сентатор.

По мнению председателя СФ, повысить уровень конкуренции позволит разумная оптимизация способов конкурентных закупок. Действующая линейка механизмов определения поставщиков перегружена, часть из них уже утратила свою привлекательность. В связи с этим предлагается поддержать инициативу нашего профильного комитета по сокращению количества способов закупок в рамках 44-го Федерального закона.

Глава СФ предложила также рассмотреть вопрос об упрощении и сокращении сроков закупочных процедур в сфере строительства и капитального ремонта. «Повышению уровня конкуренции в закупках может способствовать введение рейтинга добросовестных поставщиков», — сказала она.

Ту же позицию озвучил председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. Парламентарий напомнил, что в апреле 2019 г. контрактная система прошла пятилетний рубеж. Анализ за этот период демонстрирует необходимость упрощения процедур закупок, исключения избыточных требований к действиям заказчика, изменения подходов к нормированию отчетности и контроля. «В апреле 2019 года мы приняли закон, которым уже введены существенные изменения, в том числе сокращение срока для изменения план-графика, запрет на выплату аванса участнику закупки, предложившему цену на 25 процентов ниже начальной, упрощение процедуры изменения строительных контрактов, что особенно важно для исполнения нацпроектов», — сообщил Н.Журавлев.

Заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров представил концепцию реформы контрактной системы. Он отметил, что к настоящему времени была завершена сложная реформа полной электронизации всех закупочных процедур, установлено прямое взаимодействие между электронными площадками и с банками, введены спецсчета и новая финансовая модель. Именно эта система как технологический базис позволяет перейти к следующему этапу изменений в контрактной системе.

Правительство в январе 2019 г. утвердило концепцию развития контрактной системы в рамках Концепции повышения эффективности бюджетных расходов. «Реализация этой концепции началась, первый ее этап прошел успешно, приняты все подзаконные акты», -отметил чиновник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*