Валентина Матвиенко: Малые города вправе рассчитывать на помощь государства

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в статье «Малые города — не обременение, а ресурс развития страны» настаивает на том, что схема расселения, при которой всё население стягивается в агломерации — не для России.

«Не могу согласиться с теми, кто видит идеал в сплошной урбанизации. Считала и считаю: в стратегическом планировании, построении образа будущего России мы обязаны исходить из того, что средние и малые города, сёла — не обременение страны, а ресурс её развития. Ведь в них сконцентрированы немалые производительные силы, полноценный человеческий капитал. Там живут такие же наши граждане, что и в больших городах. Поэтому они не должны быть ущемлены ни в чём, из чего складывается качество жизни людей»,- пишет Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации уверена, что целью государственной политики в отношении всех малых и средних городов, сельских поселений является их сохранение путём создания конкурентоспособных структур экономической деятельности.

«Акцент нужно делать на развитие транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры, улучшение связанности городов, других поселений, создание востребованных производств»,- поясняет Матвиенко.

Для этого Правительству России, властям субъектов Федерации следует активнее искать новые, современные подходы восстановления и поддержания экономического роста на уровне муниципальных образований. необходимость решения этих проблем необходимо учесть при обсуждении бюджета России на 2020—2022 годы. «Мы, в Совете Федерации, анализируем его и с этой точки зрения, готовим соответствующие предложения»,- подчеркнула сенатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*