В Воронеже обсудили перспективы развития института НРС и подготовку кадров

9 октября НОПРИЗ провел в Воронеже конференцию «Обеспечение квалифицированными кадрами членов саморегулируемых организаций. Институт НРС: цели, результаты, направления развития». Участие в мероприятии принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Вел конференцию  координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов.

фото: nopriz.ru

Приветствуя участников конференции Михаил Посохин отметил, что ведение национального реестра специалистов — серьезная задача, возложенная государством на Национальное объединение изыскателей и проектировщиков для реализации целей саморегулирования. По мнению президента НОПРИЗ, сегодня остро стоит вопрос, связанный с качеством ведения реестра, необходимостью регламентирования порядка внесения специалистов в реестр и подтверждения их компетенций. Также есть задачи, касающиеся определения требований к специалистам для узкопрофильных организаций, иностранных граждан, работающих на территории России, а также задачи, касающиеся саморегулирования физических лиц.

Декан строительного факультета ВГТУ Дмитрий Панфилов в числе перспективных вопросов, над которыми работает университет, назвал подготовку кадров для инноваций и специалистов в области изысканий. Кроме того, по мнению декана, есть необходимость работать над повышением доверия молодым специалистам со стороны компаний. Александр Тихонов отдельно отметил, что одной из функций саморегулируемой организации может стать содействие в трудоустройстве молодых специалистов путем взаимодействия руководства СРО с его членами как с работодателями.

Член Совета НОПРИЗ Елена Гамаюнова поделилась опытом Владимирской области в части формирования кадрового резерва для отрасли из молодых специалистов. Во многом этому процессу способствует выставка-конкурс проектных работ «Владимирская Русь». Учредителем конкурса выступает Ассоциация «Объединение проектировщиков Владимирской области» при поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

фото: nopriz.ru

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин подтвердил важность региональных конкурсов и инициатив, призвав сделать данный процесс более масштабным. Участники конференции единогласно согласились с необходимостью активного участия СРО в процессе квалификации профессиональных кадров и их трудоустройстве.

По теме формирования системы независимой оценки профессиональной квалификации специалистов выступил вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин. Он отметил, что сформированный на сегодняшний день национальный реестр специалистов готов к этапу своего качественного реформирования. И над этим вопросом НОПРИЗ тесно работает с Министерством строительства России, придя к единому мнению о необходимости законодательного внесения корректировок в данный процесс. Необходимо вводить независимую оценку квалификаций (НОК), которая будет держаться на комплексе оценочных средств, включающих в себя теоретические вопросы, практическое задание и защиту портфолио. Созданный сегодня НОПРИЗ Совет по профессиональным квалификациям (СПК) должен сформировать систему экзаменационных центров (ЦОК), работа которых призвана повысить качество процесса аттестации и переаттестации специалиста.

Новые законодательные инициативы, включая те, которые касаются расширения перечня оснований для исключения из реестра СРО, озвучил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин. Основания для исключения сведений о физическом лице из НРС предлагается дополнить случаями выявления факта предоставления документов, содержащих недостоверные сведения, а также поступлением в национальное объединение сведений об осуждении физического лица за совершение умышленного преступления или наличии у такого физического лица непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Также докладчик рассказал о предлагаемых изменениях НОПРИЗ в закон «Об архитектурной деятельности» и законопроект о негосударственной экспертизе.

Для аттестации экспертов минимальный стаж работы в сфере подготовки или экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий составляет 7 лет, а минимальная численность специалистов в экспертной организации — 5, устанавливается ответственность экспертов в виде аннулирования аттестата без права переаттестации в течение трех лет при наличии судебного решения или двух и более нарушений в деятельности.

В отношении проекта федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагаемые НОПРИЗ изменения призваны комплексно урегулировать проблемы в сфере архитектуры и градостроительства, усилить роль архитектора, регламентировав его правовое положение и статус, установить порядок осуществления архитектурной деятельности.

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*