В ТПП РФ обсудили Стратегию развития финансового рынка до 2030 года

На открытом заседании Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике на тему обсудили проект Стратегии развития финансового рынка России до 2030 года. Мероприятие прошло при участии президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина.

Сергей Катырин отметил, что стратегия впервые планируется на 10 лет вперед. Национальные цели развития до 2030 года, предусматривают рост инвестиций не менее чем на 5% в год. Бизнесу важно понимать, как финансовый рынок достигнет этих целей.

Директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков в своем выступлении остановился на глобальных, быстроменяющихся трендах развития финансовых рынков мира. Такие процессы как ускоренная цифровизация, искусственный интеллект, выход на рынок капитала частных инвесторов (в том числе их взрывной рост в России), цифровой рубль, криптовалюты, увеличение роли государства в финансовом секторе – это те вызовы, на которые должна ответить Стратегия.

Председатель совета Владимир Гамза представил перечень основных направлений Стратегии развития финансового рынка: от формирования эффективного механизма трансмиссии сбережений в инвестиции, перехода от спекулятивного банкинга (торговля рисками) к ESG-инвестированию до реализации постоянно действующей национальной программы развития финансовой грамотности предпринимателей и населения.

Руководитель Департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового университета при Правительстве РФ Марина Абрамова, указала на необходимость определиться, какая модель финансового рынка будет в России. Эксперт отметила, что успешная реализация национальных целей в области финансового рынка одно из условий обеспечения прорыва в российской экономике.

В ходе продолжительной дискуссии эксперты всесторонне обсудили возможности обеспечения реализации этих целей.

В заседании принимали участие руководители структурных и членских организаций системы ТПП России, представители Государственной Думы ФС РФ, Банка России, Минфина РФ, ведущие финансовые эксперты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*