В ТГАСУ прошла X Международная конференция по вопросам развития территорий

10-12 марта 2020 года в Томске проходили мероприятия Х Международной научно-практической конференции «Инвестиции, строительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения».

Организаторами конференции выступили Томский государственный строительно-архитектурный университет (ТГАСУ) и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). В рамках конференции состоялось пленарное заседание и ряд тематических секций, посвященных актуальным вопросам отраслевого развития.  Участие в работе конференции приняли специалисты из 15 городов России и восьми стран ближнего и дальнего зарубежья.

Приветствие в адрес участников конференции направил Президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он отметил, что проекты комплексного развития территорий являются эффективным инструментом реализации строительства крупных жилищных проектов как гармоничной и комфортной среды обитания. Этот подход отражен в государственной политике и поддерживается в деятельности национального объединения, направленной на популяризацию комплексного подхода к развитию территорий.

На открытии конференции выступили ректор ТГАСУ Виктор Власов, главный архитектор Томской области Евгений Паршуто, президент Союза строителей Томской области Борис Мальцев, член  Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и директор департамента развития квалификаций НОПРИЗ Надежда Прокопьева, директор НИИСФ РААСН Игорь Шубин, директор Фонда капитального ремонта МКД Томской области Николай Савотин и другие.

Анвар Шамузафаров выступил с докладом, посвященным вопросу реализации национального проекта «Жилье и городская среда», а также состоянию разработки Стратегии развития строительной отрасли до 2030 г.

Надежда Прокопьева представила доклад о роли Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования в развитии профессиональных квалификаций.

Более широкое обсуждение представленных тем прошло на тематических секциях и круглых столах. В частности, развитие профессиональных квалификации в области градостроительства и архитектурно-строительного проектирования рассмотрели на круглом столе с участием Союза строителей Томской области, СРО Ассоциации «Томское проектное объединение», СРО «Томские строители». А цели разработки отраслевой стратегии детально обсудили на секции «Строительный комплекс в новых условиях финансирования».

В рамках конференции состоялись рабочие встречи представителей НОПРИЗ с ректором ТГАСУ Виктором Власовым и проректором по учебной работе Олегом Волокитиным на которых обсуждались меры, направленные на увеличение объема контрольных цифр приема студентов по направления «Архитектура» и «Техника и технологии строительства», а также вопросы реализации программ повышения квалификации для сотрудников членов СРО.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*