В Татарстане создают Единый информационный ресурс о земле и недвижимости

14 января в Татарстане обсуждали итоги деятельности Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Республике Татарстан. С основным докладом на совещании с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова выступил руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров.

В прошлом году Татарстан стала одним из 4 пилотных регионов, где проводился эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости – ЕИР. Проведение эксперимента по созданию ЕИР является одним из первых этапов создания в России Национальной системы пространственных данных.

Как сообщил Азат Зяббаров, уже сейчас в рамках ГИС реализованы такие сервисы как «Анализ использования земель», «Аналитика», «Земля просто» и «Геоинформационный сервис». Их использование позволяет оперативно выявлять не поставленные на госучет ОКС, узнать актуальную среднюю стоимость м.кв, выявить не арендованные земельные участки, получать справки по земельному участку или ОКС по конкретному адресу и т.д.

В 2021 году эксперимент проводится в нескольких районах республики, а в наступившем году в систему планируют ввести данные всего региона.

В декабре Росреестр выступил с предложением о продлении экспериментального режима создания ЕИР, для того чтобы к 2023 году система была отработана «под ключ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*