В связи с карантином ФНС переносит сроки сдачи отчетности и уплаты налогов

Федеральная налоговая служба России подготовила проект постановления правительства РФ о переносе срока уплаты налога по УСН за 2019 год. Кроме того, ФНС предлагает сместить «вправо» сроки уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, транспортному и земельному налогам за первый квартал, а также налогу на имущество и налогу по ЕСХН за полугодие 2020 года.

Если проект постановления будет принят, сроки отчета за прошлый год сместят:

  • для юрлиц — на 31 августа;
  • для ИП — на 31 сентября.

Точно так же будут изменены сроки по остальным налогам, которые попадут в перечень.

Перечень организаций и ИП, которые смогут заплатить налог по УСН на шесть месяцев позже, установит правительство РФ. ФНС указывает, что такие налогоплательщики должны соответствовать ряду требований:

  • быть включенными в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.03.2020 (Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ);
  • основной вид деятельности в отрасли, пострадавшей от эпидемии коронавируса (данные возьмут из ЕГРЮЛ или ЕГРИП);
  • падение доходов, в том числе от продажи товаров, работ, услуг, а также операциям, облагаемым НДС по ставке 0%, более чем на 10%;
  • убыток по данным деклараций за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал.

Также может быть перенесен на три месяца срок сдачи налоговых деклараций (за исключением деклараций по НДС), расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской отчетности, которые нужно сдать в марте-мае 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*