В структуре комитета НОПРИЗ по малому предпринимательству появилось три подкомитета

23 октября состоялось очередное заседание комитета НОПРИЗ по малому предпринимательству. Члены комитета обсудили план работы на 2020-21 годы, определились с руководителями подкомитетов и рассмотрели возможности совершенствования системы технического регулирования в строительстве. Вел заседание вице-президент НОПРИЗ, председатель комитета Азарий Лапидус.

В обсуждении вопросов повестки дня принимали участие зампредседателя комитета, ответственный секретарь экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при комитете ГД РФ по транспорту и строительству Светлана Бачурина, начальник отдела проектного института АО «ФЦНИВТ «СНПО «ЭЛЕРОН» Юрий Воробьёв, директор НИИ по обеспечению пожарной безопасности Константин Белоусов, другие члены комитета и представители аппарата НОПРИЗ.

Азарий Лапидус рассказал о предложениях по созданию в структуре комитета профильных подкомитетов и отметил, что поступившие предложения соответствуют стратегическим целям НОПРИЗ и объединение заинтересованно в поддержке и развитии деятельности по предложенным направлениям. После обмена мнениями члены комитета единогласно поддержали создание трех подкомитетов:

  • подкомитета по малому предпринимательству в области проектирования линейных объектов транспортной инфраструктуры (председатель — замтехнического директора, главного инженера московского филиала АО «Институт «Стройпроект»» Александр Крайник);
  • подкомитета по малому предпринимательству в области обеспечения пожарной и комплексной безопасности (сопредседателями назначены — директор Научно-исследовательского института по обеспечению пожарной безопасности Константин Белоусов и генеральный директор ООО «Стройбезопасность» Артем Ветров);
  • подкомитета по малому предпринимательству в области обследования зданий и сооружений (председатель — генеральный директор ООО «Научно-исследовательский институт проектирования, технологии и экспертизы строительства» Дмитрий Топчий).

К следующему заседанию новым структурным подразделениям предстоит определиться с порядком и планами работы, определить свой состав и представить разработанные документы в комитет.

В ходе обсуждения планов работы самого комитета на 2020 и 2021 годы от Светланы Бачуриной поступило предложение включить в него вопросы ценообразования в области субподрядных работ, в частности,  зампредседателя комитета предложила начать работу по созданию типового модульного договора в области проектирования и изысканий для системы субподрядных организаций. Азарий Лапидус данное предложение поддержал, и предложил в случае его одобрения президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным включить в планы комитета. Таким образом, сбор предложений по расширению плана работы комитета был продлен до 30 октября 2020 года. Доработанный с учетом поступивших предложений документ будет представлен в аппарат НОПРИЗ.

В рамках заседания также были рассмотрены результаты анализа ООО «ТММ» Технический заказчик» действующей системы технического регулирования в строительстве и методическое пособие консультационного центра «ЦНИО-проект» по стратегиям выживания СРО в условиях кризиса.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*