В Совете федерации разработают рекомендации по учёту результатов общественного контроля

В Совете федерации провели круглый стол на тему «Практика применения законодательства об общественном контроле. Проблемы, пути решения».

Как отметил член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Березкин, в настоящее время общественный контроль — один из наиболее эффективных механизмов решения реальных проблем государства.

«Развитие его системы направлено на решение такой актуальной для современной России задачи, как консолидация общества на основе широкого вовлечения граждан в процессы принятия и исполнения управленческих решений», — пояснил сенатор.

Правовой основой общественного контроля являются федеральные и региональные акты, в той или иной степени регулирующие его осуществление различными субъектами. При этом, функции общественного контроля, его полномочия и процедуры не определены.

В ходе мероприятия обсуждали, как сделать итоговые документы общественного контроля, содержащиеся в них рекомендации и выводы обязательными к учету в работе органов власти.

Принято решение определить механизмы взаимодействия между разными субъектами общественного контроля, особенно между общественными палатами и общественными советами при органах власти, и порядок учета актов, выносимых ими по итогам проведения контроля.

По итогам «круглого стола» будут разработаны рекомендации, направленные на совершенствование практики применения общественного контроля.

Кроме сенаторов, в мероприятии приняли участие представители Общественной палаты РФ, Счетной палаты РФ, руководители общественных палат регионов, представители общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*