В Совете Федерации предлагают защищать застройщиков от возможных претензий дольщиков

3 сентября в Государственную Думу внесен законопроект направленный на защиту интересов Застройщиков жилья. Инициатором поправок выступил Совет Федерации.  Сенаторы сочли, что вопрос взыскания неустойки с застройщиков в случае нарушения сроков сдачи квартир не урегулирован, и застройщики становятся жертвой дольщиков, не получивших квартиры в срок. 

Законопроект предлагает запретить передачу прав требований по взысканию неустойки с застройщиков юрлицам и индивидуальным предпринимателям. Т.е. сенатры не только предлагают ограничить права дольщиков по защите своих прав, но и ограничить деятельность предпринимателей, работающих в этой сфере.

По мнению первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского сегодня застройщики нуждаются в защите не меньше, чем дольщики, так как закон не может защитить их от действий недобросовестных клиентов, намеренно доводящих ситуацию до штрафных санкций.

«Одно дело, когда дольщики просто хотят получить жильё, и совсем другое дело, когда они специально провоцируют застройщика нарушать те или иные пункты договора, а потом максимально получают с него деньги. Тем самым они вредят не только застройщику, но и всем добросовестным дольщикам, потому что за этим следуют судебные процессы и разорение застройщика», — сказал сенатор.

Нет сомнений, что без помощи профессионалов, дольщикам будет сложнее защищать правомочность своих претензий к застройщику и получать за неустойку положенное им возмещение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*