В Совете Федерации обсудили возможности поддержки застройщиков в Арктической зоне

Вице-спикер Совета Федерации РФ Галина Карелова провела заседание Совета по развитию Дальнего Востока, Арктики и Антарктики на тему «Актуальные вопросы обеспечения национальных интересов в Арктической зоне Российской Федерации».

Галина Карелова подчеркнула, что одним из национальных интересов в развитии Арктической зоны является создание благоприятных условий для жизни людей.

«Для этого арктические города и поселки должны отвечать самым современным стандартам, а их развитие осуществляться системно», — отметила сенатор и предложила ряд мер для достижения этой задачи.

Фото council.gov.ru

Среди них вице-спикер упомянула разработку мастер-планов расположенных в Арктической зоне городов и поселков с целью их реновации, разработку отдельного стандарта развития городской среды и дворовых территорий, принятие государственной программы «Арктический квартал» по аналогии с программой действующей на Дальнем Востоке.

«Государственная поддержка застройщиков позволит кратно увеличить объемы жилищного строительства и сделать новое жилье доступнее для граждан», — считает Галина Карелова.

В ходе заседания, замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин сообщил, что на улучшение качества городской среды в поселениях Арктической зоны в 2023 году выделено более 3,3 млрд руб. из которых 3,2 млрд рублей — средства федерального бюджета.

На совете также обсудили задачи по развитию Северного морского пути (СМП) и пассажирских авиаперевозок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*