В Совете Федерации обсудили перспективы правового статуса апартаментов

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Проблемы определения правового статуса апартаментов как объекта недвижимости». Мероприятие провел первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

В парламентских слушаниях приняли участие сенаторы РФ, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, директор Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков, статс-секретарь, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Алексей Бутовецкий, представители региональных органов власти, строительных компаний, эксперты.

Аркадий Чернецкий подчеркнул особую актуальность темы слушаний. «За последние годы строительство апартаментов стало настолько масштабным, что проблемы, связанные с проживанием в них, вышли на государственный уровень».

Парламентарий обратил внимание на то, что эти вопросы нашли свое отражение в Общенациональном плане действий по восстановлению экономики.

«Перед нами стоит задача легализации физически существующих, но не отраженных ни в жилищном, ни в градостроительном законодательстве объектов, и создания понятных «правил игры» применительно к будущему строительству», — подчеркнул сенатор.

Никита Стасишин отметил, что в Минстрое России велись активные дискуссии относительно того, какой правовой статус следует придать такого рода помещениям. Сейчас Минстрой склоняется к позиции, что те апартаменты, которые уже возведены, следует отнести к многофункциональным зданиям с жилыми помещениями, чтобы на них мог распространяться Жилищный кодекс.  При этом, по словам замминистра, под «амнистию» должно попасть только то, что уже построено, а вот  целесообразность дальнейшего строительства апартаментов у Минстроя вызывает вопросы.

«С какого-то момента мы должны честно сказать друг другу: всё, эта лавочка закрывается, и с сегодняшнего дня мы строим только жильё», — заявил Никита Стасишин.

Алексей Бутовецкий отметил, что признать жильем уже построенные апартаменты будет возможным далеко не на всех территориях. Согласно Земельному кодексу, в охранных зонах, санитарно-защитных и на приаэродромных территориях жилья не может быть в принципе. На апартаменты эти ограничения не распространяются, во всяком случае, до тех пор, пока они не признаны жильём. «Если мы будем признавать их жильём, то у нас может появиться огромная проблема», — подчеркнул Бутовецкий.

Аркадий Чернецкий напомнил, что при профильном Комитете СФ создана рабочая группа по вопросам совершенствования механизмов защиты прав граждан – приобретателей жилых и нежилых помещений (апартаментов).

-Рабочей группой был подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс и другие законодательные акты, направленный на установление правового статуса многофункциональных зданий и апартаментов. По нашему мнению, закрепление особого статуса апартаментов может положительно сказаться на достижении целей федеральных проектов в сфере жилья и городской среды и обеспечить комфортные условия проживания граждан в таких помещениях, — сказал сенатор, отметив, что работа над законопроектом будет продолжена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*