В Сочи стартовала VI Всероссийская неделя охраны труда

Всероссийская неделя охраны труда пройдет в Сочи с 6 по 9 сентября 2021 года. Её организатором выступает Министерство труда и социальной защиты. В числе партнеров – Росатом, Ростех, ВТБ и другие компании. Деловую программу недели охраны труда во вторник открыла  пленарная сессия «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения».

На открытии выступил премьер-министр Михаил Мишустин. Он напомнил о том, что с 1 марта 2021 года в силу вступают новые нормы охраны труда.

«Они закрепляют риск-ориентированный подход к управлению в сфере охраны труда, чтобы был защищён каждый работник. Теперь будут учитываться именно те риски, которые возникают на конкретном рабочем месте, а не только в рамках профессии или должности», — подчеркнул Мишустин.

Отдельное внимание глава правительства уделил изменениям в сфере специальной оценки условий труда. По данным Минтруда сервисы самопроверки уже позволили работодателям сэкономить на штрафах порядка 18 млрд рублей.

Мишустин также рекомендовал работодателям активнее использовать возможности цифровизации.

«Нужно уйти от использования бумажных документов во всех случаях и ситуациях, где это возможно. А такие процессы, как прохождение инструктажа или ознакомление с правилами охраны труда, должны стать максимально простыми, но при этом эффективными, — подчеркнул премьер, — Законодательные инициативы позволят работодателям и работникам использовать современные цифровые решения, внедрять элементы дистанционного контроля и надзора, предупреждать нарушения и снижать риски».

В открытии всероссийской недели приняли  участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, министр труда РФ Антон Котяков, мэр Сочи Алексей Копайгородский,  руководители госкорпораций – партнеров форума.

Деловая программа VI Всероссийской недели охраны труда содержит более ста мероприятий. В этом году акцент сделан на применении цифровых решений в данной сфере.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*