В Сочи проходят мероприятия V Всероссийской недели охраны труда

В Сочи, накануне Всемирного дня охраны труда стартовала V Всероссийская неделя охраны труда. Мероприятие пройдет с 22 по 26 апреля и предполагает насыщенную по тематике и форматам программу. Оргкомитет по подготовке и проведению V Всероссийской недели охраны труда возглавляет зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Главной темой первого планарного заседания, которое проходит сегодня стало «Будущее охраны труда в России — профилактика и культура безопасного труда».  Обсуждаются четыре блока вопросов:

  1. Тематический блок «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия» посвящен изменениям в сфере труда и возможным «вызовам» для нормативного регулирования в области охраны труда в России.
  2. Второй тематический блок «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0» посвящен вопросам управления охраной труда в цифровой экономике, в частности цифровым системам управления охраной труда, экономической модели мероприятии по охране труда и оценке их эффективности, электронному обучению по охране труда, дистанционным медицинским осмотрам и т.д.
  3. В рамках третьего тематического блока «Культура безопасного труда — создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости» будут рассмотрены вопросы эффективной коммуникации в организациях для обсуждения вопросов охраны труда, вовлеченности работников в решение вопросов охраны труда, применения инструментов выявления профессиональных рисков.
  4. Вопросы повышения профессиональных компетенций, оценки руководителей и специалистов по охране труда будут обсуждаться в рамках тематического блока «Современный специалист и руководитель по охране труда».

Впервые на площадке Недели организована работа практических стендов, целью которых является обучение, инструктирование по вопросам охраны труда под руководством инструктора или самостоятельно. Представлены стенды по следующим тематикам:

  • — оценка квалификации специалиста по охране труда;
  • — дистанционное обучение по охране труда;
  • — новые технологии обучения безопасности с помощью виртуальной реальности.

В рамках недели также традиционно проходит Х Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE.  Развернуты консультационные пункты МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росаккредитации, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.

Предполагается, что в мероприятиях V Всероссийской недели по охране труда в Сочи примут участие около 10 тысяч специалистов со всей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*