В СФО обсудили планы НОСТРОЙ по рейтингованию членов строительных СРО

16 августа 2021 года в Горно-Алтайске состоялся круглый стол по теме «Контроль за исполнением контрактов и формирование квалификационных требований к подрядным организациям». Мероприятие, организованное в рамках подготовки к окружной конференции членов НОСТРОЙ по СФО провел координатор НОСТРОЙ Максим Федорченко.

В рамках мероприятия обсудили практику контроля  выполнения договорных обязательств и планы НОСТРОЙ по развитию информационных систем как в части контроля членов СРО, так и в части формирования инструментов оценки надежности подрядных организаций.

О возможных инструментах рейтингования строительных организаций, рассказала заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова. НОСТРОЙ по-прежнему планирует создание единой информационной платформы посредством синхронизации Национального реестра специалистов (НРС) и Единого реестра членов СРО*. Как рассказала Наталья Желанова, в состав состав данных объединенной системы может быть включен цифровой профиль подрядной организации, с указанием построенных объектов, специализации компании и других сведений, включая данные о её кадровом потенциале. В НОСТРОЙ полагают, что такая платформа может стать основой для рейтингования подрядных строительных фирм по трем главным признакам: финансовой устойчивости, квалификации кадров, деловой репутации.

В свою очередь, Максим Федорченко напомнил, что в системе Росстандарта действует ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий», под эгидой которого разработаны национальные стандарты рейтингования компаний, в том числе, в сфере строительства. По его мнению, новые предложения и подходы к рейтингованию подрядчиков, могут стать основой для актуализации соответствующих ГОСТов.

Координатор НОСТРОЙ призвал участников круглого стола подключиться к проработке инициатив по рейтингованию строительных организаций для обеспечения заказчиков надежными подрядчиками.


*Возможность интеграции данных НРС и Единого реестра членов СРО предусмотрена законопроектом № 1212919-7, находящимся на рассмотрении Государственной думы РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*