В Счетной палате появился экспертный совет по вопросам развития государственного аудита

В Счетной палате начал работу Экспертно-консультативный совет по вопросам стратуправления и развития госаудита при председателе. Его основная цель – усилить работу ведомства, в том числе, по такому важнейшему направлению, как стратегический аудит.

В Совет вошли известные исследователи и эксперты Центра перспективных управленческих решений, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Всероссийской академии внешней торговли, МГУ им.М.В.Ломоносова и др.

«Для оценки достижения национальных целей мы должны внедрять новые современные подходы к государственному аудиту. Для этого нам нужна экспертная поддержка», — заявил Председатель СП Алексей Кудрин.

Счетная палата разработает инструментарий, который позволит указывать не только на факты нарушений, но и предупреждать о потенциальных проблемах.

«Мы планируем привлекать экспертов и в состав групп инспекторов, выходящих на проверку», — добавил Алексей Кудрин.

Заместитель Председателя Совета, генеральный директор ЦПУР Мария Шклярук отметила, что помимо экспертной и методологической поддержки, которую будут оказывать члены Совета, его Президиум будет оценивать реализацию стратегии развития ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*