В Санкт-Петербурге завершился всероссийский BIM-чемпионат

Команда Санкт-Петербургского государственного университета одержала победу во Всероссийском BIM-чемпионате, который проходил при поддержке НОПРИЗ с 11 октября по 8 ноября 2021 года.

Очередной чемпионат по технологиям информационного моделирования состоялся в рамках проекта BIM-ICE, который финансируется за счет средств гранта Программы ПС «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020».

Практическая часть соревнований заключалась в проектировании и создании информационной модели здания транспортно-пересадочного узла «Балтийская жемчужина» в Санкт-Петербурге. Над проектами работали архитектор, конструктор, инженер отопления, инженер вентиляции, инженер водоснабжения и водоотведения, сметчик, BIM-координатор (IT), инженер электрических сетей и специалист ПОС.

Победителей из команды СПбГАСУ поздравил вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин. Он напомнил, что с 1 января 2022 года все проекты в рамках государственного заказа необходимо будет выполнять с помощью технологий информационного моделирования. А также отметил, что Национальное объединение изыскателей и проектировщиков ведет активную работу по повышению квалификации специалистов в области BIM-технологий.

Всего в чемпионате приняли участие приняли участие семь команд: СПбГАСУ, НИУ МГСУ, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Ивановского государственного политехнического университета (ИвГПУ), Тюменского индустриального университета (ТИУ) и Южно-Уральского государственного университета (ЮурГУ). Второе место досталось представителям ННГАСУ, третье — ЮурГУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*