В Санкт-Петербурге завершилась Российская неделя стандартизации

В Санкт-Петербурге прошел Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации». Деловая программа форума, организованного Росстандартом, включала  выездные заседания технических комитетов по стандартизации, пленарное заседание «Стандартизация и устойчивое развитие» и девять тематических сессий.

В мероприятиях форума очное участие приняли более 400 экспертов, еще более 1000 присоединились к событиям форума онлайн. С приветствиями к участникам пленарного заседания обратились президент Международной организации по стандартизации (ИСО) Эдди Ньорге, замминистра Китайской администрации по регулированию рынка (SAMR), руководитель Китайской администрации по стандартизации (SAC) Тьнь Шихун, гендиректор Узбекского агентства по техническому регулированию Дильшод Саттаров, генеральный секретарь Турецкого института стандартов Айкут Кырбаш, замминистра торговли и промышленности России Алексей Ученов и другие. Модератором пленарного заседания выступил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Основной темой форума стало применение стандартов в условиях современных трендов развития экономики  — цифровизации в сфере промышленности и управлении городским хозяйством, повышения роли менеджмента и защита национальных рынков от некачественной продукции.

К проведению форума свои заседания приурочили ТК 144 «Строительные материалы и изделия», ТК 296 «Оптика и фотоника», ТК 076 «Системы менеджмента» и ТК 115 «Устойчивое развитие административно-территориальных образований», ТК 045 «Железнодорожный транспорт», ТК 164 «Искусственный интеллект». Свое первое заседание провел новый комитете ТК 413 «Методология и метрологическое обеспечение системы экологического управления, мониторинга и контроля».

Отдельная сессия была посвящена стандартизации и техническому регулированию в строительстве. На ней обсуждали проблемы разграничения между обязательными и добровольными требованиями, а также необходимость  устранения дублирующих требований в НПА различного уровня.

В рамках форума также состоялось первое заседание Совета по связям с общественностью при Росстандарте, на котором заслушали предложения по реализации Коммуникационной стратегии ведомства на 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*