В РСПП обсудят жесткую позицию Минстроя по срокам пресечения работы без эскроу

2 июля 2019 года в Москве состоится заседание Комиссии по строительству и жилищной политике Российского союза промышленников и предпринимателей.Главным вопросом повестки дня станет обсуждение проекта изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2019 г. № 480 определяющее критерии, при соответствии которым застройщику предоставляется право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования эскроу-счетов.

Один из принципиальных вопросов, волнующих застройщиков — это срок переходного периода до истечении которого можно будет достраивать МКД по старым правилам. Правительство считает, что привлекать средства дольщиков стоит запретить с 1 октября, застройщики просят продлить этот срок до конца года.

«По этому моменту есть несколько вариантов на данный момент. Власти рассматривают 1 октября текущего года. Мы, в целом, считаем, что этот срок не надо конкретизировать. Пусть компании спокойно достраивают дома, не привлекая после 1 июля средства дольщиков по конкретному проекту, – озвучивал ранее позицию застройщиков президент Ассоциации НОСТРОЙ Антон Глушков. – Но это труднопроходимая инициатива, поэтому мы направили в аппарат вице-премьера письмо с точной датой – 1 января 2020 года».

Второй вопрос, который обсудят на Комиссии по строительству и жилищной политике РСПП касается последствий и правовых оснований включения в ПЗЗ ориентировочных и расчетных санитарно-защитных норм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*