В РСПП обсудили реализацию поручения Президента РФ по мониторингу системы саморегулирования в строительстве

7 февраля 2022 года президент РСПП Александр Шохин провел совещание на тему «Саморегулирование строительной отрасли: оценка состояния, существующие проблемы и их решения».

В совещании приняли участие руководители национальных объединений СРО в сфере строительства (НОСТРОЙ и НОПРИЗ), члены Совета РСПП по развитию саморегулирования, представители Минстроя России.

В ходе заседания президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, вице-президент РСС и НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин и другие участники представили доклады об актуальных итогах работы системы саморегулирования с конкретным предложениями по дальнейшему развитию этого института.

О взаимодействии Минстроя России с профессиональными объединениями рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко.

В свою очередь Александр Шохин отметил, что вопрос адаптации механизмов саморегулирования применительно к строительной отрасли всегда стоял остро, при этом альтернатив системе регулирования нет.

«Существующая форма отношений в строительной отрасли, в том числе с учетом деятельности СРО, по итогам 2021 года, несмотря на COVID, позволила ввести рекордные более 92,6 млн. кв. метров общей площади жилья, что примерно в 1,4-1,5 раза больше, чем в лучшие годы существования лицензирования строительной отрасли (в 2007 и 2008 годах)», — сказал президент РСПП.

Александр Шохин предложил создать рабочую группу при РСПП для формирования предложений по совершенствованию саморегулирования в строительстве и реализации поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам XXX Съезда РСПП по следующим направлениям:

  • практика применения положений законодательства Российской Федерации, касающихся деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства,
  • подготовка кадров для строительной отрасли и повышение их квалификации;
  • практика проведения независимой оценки квалификации специалистов в строительной отрасли.

Согласно поручению Президента РФ, результаты мониторинга правоприменительной практики в сфере саморегулирования и предложения по совершенствованию деятельности СРО должны быть подготовлены не позднее 1 июля 2022 года. Исполнителями поручения назначены  Минстрой, Ростехнадзор, Минтруд и РСПП.

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*