В Ростехнадзоре обсудили реализацию механизма регуляторной гильотины

22 ноября 2019 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору состоялось  заседание Коллегии под председательством руководителя ведомства Алексея Алёшина.

фото: gosnadzor.ru

Одной из главных тем, обсужденных на коллегии стало реформирование контрольной и надзорной деятельности и реализация в ведомством механизма регуляторной гильотины.

Начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев доложил, что службой подготовлен и передан в правительство РФ проект федерального закона «О промышленной безопасности». После его принятия в соответствии с новой структурой регулирования будут изданы нормативные правовые акты, которые полностью актуализируют законодательство в области промышленной безопасности.

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин особо подчеркнул, что работа над нормативной базой в рамках реализации механизма регуляторной гильотины не должна быть локализована лишь в Правовом управлении, напомнив, что за решение этой государственной задачи несут ответственность руководители всех отраслевых направлений.

Также в рамках коллегии обсудили:

  • предварительные итоги работы по Поручению Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. № АХ-П9-682 «Об организации и проведении в период с 2017 по 2019 год внеплановых проверок организаций, эксплуатирующих башенные краны».
  • текущее состояние информатизации в Ростехнадзоре.
  • уникальный опыт Ростехнадзора по реализации инновационного проекта по созданию плавучего энергоблока «Академик Ломоносов».
  • о нарушениях, выявленных Генеральной прокуратурой Российской Федерации при проверке реализации Ростехнадзором функций по контролю (надзору) в сфере обеспечения безопасности объектов электросетевого хозяйства
  • об опыте ФБУ «НТЦ ЯРБ» по организации проведения экспертизы безопасности объектов использования атомной энергии
  • подготовку к празднованию 300-летия российского горного и промышленного надзора.

Заслушав и обсудив представленные доклады, участники заседания высказали свои замечания, предложения и рекомендации для закрепления в решениях Коллегии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*